🇮🇹Italia · Lugares por descubrir
¿Qué ver en Gênes?
25 lugares seleccionados por la comunidad - monumentos, naturaleza, restaurantes ocultos y actividades.
Génova resiste al turismo de masas con una indiferencia casi provocadora. Sus caruggi, esos callejones medievales que se hunden entre palacios renacentistas abandonados, forman un laberinto donde la ciudad vive para sí misma, no para sus visitantes. El Palazzo dei Rolli, red de mansiones aristocráticas inscrita en la UNESCO, recuerda que esta ciudad fue una de las potencias financieras de Europa durante tres siglos.
Dos o tres días bastan para captar lo esencial, idealmente en abril-mayo o en septiembre, antes de que el calor haga los caruggi sofocantes. El tren desde Milán o Turín tarda menos de dos horas y sigue siendo el medio más sencillo. Evita concentrar tu estancia en el puerto viejo remodelado por Renzo Piano: el Acquario y alrededores son frecuentables, pero es la ciudad alta, la de los habitantes, la que realmente merece tu tiempo.
Monumentos y patrimonio
6 lugares
1Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Monumento
Strada Nuova - Via Garibaldi
Una de las calles renacentistas mejor conservadas de Europa, declarada Patrimonio UNESCO, bordeada de palacios patricios como el Palazzo Rosso y el Palazzo Bianco. Los frescos y las colecciones de arte que alberga son cautivadores.
2Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Monumento
Cementerio Monumental de Staglieno
Uno de los cementerios más espectaculares de Europa, verdadero museo de escultura al aire libre con obras neoclásicas y simbolistas del siglo XIX. Oscar Wilde lo consideraba el más bello del mundo.
3Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0Monumento
Lanterna di Genova
El faro histórico de Génova, símbolo de la ciudad desde el siglo XII, uno de los más antiguos y altos de Europa con sus 77 metros. Se puede visitar y subir hasta la cima para disfrutar de una vista panorámica del puerto.
4Wikimedia Commons · CC BY 2.5
Monumento
Palazzo Spinola di Pellicceria
Galería nacional desconocida instalada en un auténtico palacio patricio del siglo XVII completamente amueblado. A diferencia de otros museos, aquí las obras conservan su contexto original, creando una atmósfera única.
5Wikimedia CommonsMonumento
Palazzo Ducale
Antigua sede del poder de la República de Génova, hoy principal centro cultural de la ciudad. Sus exposiciones temporales se cuentan entre las mejores del norte de Italia.
6Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0Monumento
Palazzo Rosso
Obra maestra barroca del siglo XVII que alberga una colección extraordinaria con obras de Van Dyck, Dürer y Veronés. Los apartamentos de gala con sus techos pintados son un viaje al esplendor genovés.
Museos
2 lugares
7Wikimedia CommonsMuseo
Galata Museo del Mare
El mayor museo marítimo del Mediterráneo, instalado en un almacén del siglo XVII en el Puerto Viejo. Se puede visitar y subir a bordo del submarino de la Guerra Fría Nazario Sauro.
8Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Museo
Museo di Arte Orientale Edoardo Chiossone
Excepcional colección de arte japonés y asiático legada por un grabador genovés empleado en Japón en el siglo XIX. Uno de los museos de arte oriental más importantes de Europa, sorprendentemente poco visitado.
Lugares religiosos
2 lugares
9Wikimedia CommonsLugar religioso
Cattedrale di San Lorenzo
La catedral gótico-románica del siglo XII en el corazón del centro histórico, con fachada bicolor en mármol blanco y negro. El tesoro alberga el Sacro Catino, copa de vidrio verde durante largo tiempo creída ser el Santo Grial.
10Wikimedia Commons · CC BY 2.5Lugar religioso
Basílica de la Santísima Anunciada del Vastato
Basílica barroca del siglo XVI frecuentemente pasada por alto por los turistas, con un interior desbordante de oro y frescos absolutamente arrebatador. Los genoveses la llaman simplemente 'la Anunciada'.
Castillos y fortalezas
1 lugar
11Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0Castillo
Castello D'Albertis
Castillo neogótico encaramado en la colina de Montegalletto, construido por el capitán d'Albertis que reunió en él objetos de todo el mundo durante sus viajes. La vista sobre el puerto y la ciudad es soberbia.
Naturaleza
2 lugares
12Wikimedia CommonsNaturaleza
Explanada del Acquasola
Jardín público situado sobre una terraza natural con vistas despejadas de los tejados del centro histórico y el mar. Punto de encuentro de los habitantes lejos de los circuitos turísticos.
13Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0Naturaleza
Paseo Anita Garibaldi en Nervi
Paseo de 2 km tallado en la roca sobre el mar en Nervi, con vistas espectaculares de los acantilados y calas. Uno de los más bellos paseos costeros de Liguria, alejado del ajetreo turístico.
Parques y jardines
2 lugares
14Wikimedia Commons · CC BY 2.5Parque
Parco delle Mura
Red de senderos que recorren las fortificaciones del siglo XVII en las alturas de Génova, con fuertes, bastiones y panorámicas a 360° sobre el mar y los Apeninos. Poco concurrido, ideal para una caminata urbana.
15Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0Parque
Parque de Nervi
Parque botánico de 9 hectáreas junto al mar en el barrio de Nervi, con rosas raras, palmeras centenarias y vistas directas sobre los acantilados de Liguria. En junio, es el paraíso de los rosales.
Miradores
3 lugares
16Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0Mirador
Puerto Antiguo - Bigo
El Viejo Puerto remodelado por Renzo Piano con el Bigo, ascensor panorámico en forma de grúa portuaria que ofrece vistas a 360° de la ciudad y el mar. El espacio cobra vida por la tarde con terrazas y eventos.
- 17
Mirador
Mirador
Terraza Martini - Castelletto
Mirador accesible por ascensor desde Largo Zecca, con vistas vertiginosas sobre los tejados y el puerto. Entrada gratuita, frecuentado por estudiantes al atardecer.
- 18
Mirador
Mirador
Righi - Mirador panorámico
Cumbre accesible por funicular desde Largo della Zecca, que ofrece un panorama excepcional sobre el golfo de Génova y los caruggi. Los habitantes suben los domingos para respirar y contemplar el mar desde las alturas.
Actividades
3 lugares
19Wikimedia Commons · CC BY 2.0Actividad
Funicolare Zecca-Righi
Funicular histórico que une el centro urbano con las alturas de Righi desde 1895, atravesando barrios populares que pocos turistas visitan. El trayecto en sí es una ventana a la vida cotidiana genovesa.
- 20
Actividad
Actividad
Mercato Orientale di Genova
El gran mercado cubierto de Génova en un claustro del siglo XVIII, con sus puestos de pesto fresco, focaccia, tripas y hierbas aromáticas ligures. El lugar ideal para comprender la cocina genovesa en una hora.
- 21
Actividad
Actividad
Acuario de Génova
Uno de los mayores acuarios de Europa con estanques de tiburones, rayas manta y delfines. Diseñado por Renzo Piano para la Expo 1992, es una institución ineludible incluso para los genoveses con niños.
Playas
2 lugares
22Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5Playa
Spiaggia di Vesima
Playa salvaje de guijarros al oeste de Génova, accesible en tren regional, rodeada de vegetación mediterránea y poco conocida entre turistas. El agua es cristalina y el ambiente muy local.
- 23
Playa
Playa
Spiaggia di Nervi
Pequeña playa de guijarros al pie de los acantilados de Nervi, con un agua notablemente limpia. El barrio circundante con sus villas Art Nouveau crea un marco elegante y tranquilo lejos del centro.
Más por descubrir
2 lugares
24Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0Lugar
Caruggi - Centro Histórico Medieval
El laberinto de callejuelas medievales más denso de Europa, declarado Patrimonio UNESCO. Perderse en estos callejones entre puestos de focaccia, tiendecillas y palacios derruidos pero majestuosos es la experiencia genovesa por excelencia.
- 25
Lugar
Lugar
Boccadasse
Minúsculo pueblo de pescadores enclavado en la ciudad, con sus barcas de colores varadas en la playa y sus casas de tonos pastel. Los helados de la gelatería local y la vista al atardecer merecen el desvío.
También 🇮🇹 en Italia


